Уважаемые пользователи, в субботу 29 марта 2025 года с 00:00 до 06:00 на сервере запланированы технические работы, в связи с чем сайт будет недоступен некоторое время.
Время на выполнение и проверку работ будет продлено на соответствующий срок.
Лучший комментарийcheripaytext написал 08.01.2020 в 21:10
0
Вот хочу внести предложение. Это я не умничаю, а просто пытаюсь разложить проблему по полочкам. Если получится коряво, казнить меня не надо: придет ...Вот хочу внести предложение. Это я не умничаю, а просто пытаюсь разложить проблему по полочкам. Если получится коряво, казнить меня не надо: придет время – сам растворюсь в Вечности.
Позиция первая. В российском законодательстве есть статьи "Мошенничество" - 159 УК РФ и "Кража" (тайное хищение) - 158 УК РФ. В Гражданском кодексе есть еще статья 1301 - "Ответственность за нарушение исключительного права на произведение". То есть, если человек отказался платить за предложенный ему контент, а после выставил его на сайте, значит, налицо факт незаконного присвоения со всеми вытекающими последствиями.
Позиция вторая. Адвего стремится привлечь как можно больше заказчиков. Они приносят деньги. Это есть "священные коровы", которые поят и авторов, и администраторов своим "священным молоком", еще называемым деньгами. Резать их за просто так – это неразумное, нелогичное и ничем не оправданное зверство. Согласен. Если заказчик видит мир искаженно, его следует направить.
Есть хорошие заказчики. С ними приятно работать, в результате и тексты получаются хорошие, и все довольны. Да, у авторов встречаются описки, ошибки, логические неточности и тому подобные промахи. Идеальных текстов (субъективно совершенных) нет, зато присутствует человеческий фактор. Но если в целом текст хороший, иной раз достаточно 5-минутной доработки, чтобы выправить положение. Здесь отказы редки, мошенничество невозможно по определению.
Есть гадкие заказчики. Они сами не знают, чего конкретно хотят. Но как-то получают это самое, истрепав нервы авторам и сожрав их время, которое оказывается намного ценнее обычно скромной оплаты. Однако эти придирчивые и излишне требовательные люди платят! Это гнусные, подчас хамоватые, но серьезные заказчики. Некоторые сами не догадываются, насколько они отвратные. Можно сказать, что здоровья им не пожелаешь, но и смерти тоже.
С кем только не сравнивают авторов. И с лопухнутыми портными, и с врачами-недоучками, и с торговцами тухлым товаром. Складывается впечатление, что люди, пишущие на заказ, если сложит все пазлы, образуют этакого Франкенштейна - косорукого безграмотного резника в белом халате, торгующего г-ном.
У меня складывается другое сравнение. Автор, работающий с гадким заказчиком, сравним с сапёром. На краю поля торчит доллар на палочке. Чтобы его заполучить, нужно пройти сквозь минное поле. В руках только щуп. Ошибся, оступился, шагнул чуть в сторону (двойной пропуск, описка, не такая фраза, а у заказчика плохое настроение) - прощай, товарищ! И всё же это заработок, у авторов есть выбор и остается надежда.
Есть недобросовестные заказчики. Они необоснованно отказывают в оплате. Причем доказать "необоснованность" крайне сложно, практически невозможно. Ну разве что сам отказник нахамит администраторам, заявляя, что "не плачу, потому что не хочу". Или не пожелает отзываться на запросы админов, чтобы представить в споре свою позицию хотя бы вскользь обоснованно.
Если автор лопухнулся, к нему могут быть применены санкции. Если заказчик необоснованно не оплатил текст, его заставят заплатить. И только. Мне так кажется. Я думаю, заказчик тоже должен нести ответственность за необоснованные отказы. Тем более что здесь автор – так называемая слабая сторона договора. То есть его гораздо легче обделить, чем заказчика.
И наконец, о главном, о мошенниках и ворах. Есть заказчики, которые изначально не собираются платить. То есть они хотят получить в руки контент, чтобы после выставить его на сайте или в брошюре совершенно бесплатно. Это автор может не знать чего-то, а такие люди не первый день блуждают в системе и прекрасно осознают свои действия.
Беседовать с такими людьми означает оскорблять и унижать авторов, которых те обворовали. Тем более что именно авторы выявляют факт незаконного присвоения контента. Они приводят мошенника за ухо к администраторам, а те проводят с ним беседу. Видят в нем адекватного человека и рассказывают ему, что лёгкая переделка чужого текста - это не оправдание. Но ведь эти заказчики платили же в других случаях! Оплачивали, к примеру, 70 % работ (30 % не оплачивали). Значит, они не совсем потерянные люди, вполне адекватные. А те авторы, которым не платили, сами виноваты, ибо тупые и безграмотные. После чего автору, выявившему мошенника, выплачивается то, что он должен был получить изначально. И только-то. Зато авторы здесь много слушают о том, насколько заказчики занятые люди, и что большой грех отнимать у них лишние минутки (к примеру, при нежелании отправлять на доработку).
А вор, если он напуган, перестаёт воровать, тихо ненавидя ушлых авторов. В других случаях он крутит фигу в кармане (как создательница этой темы) и впредь обещает самому себе более детально обдумывать способ воровства, чтоб не попадаться.
МОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Как в российских законах - смошенничал, совершил кражу - штраф! Можно и заключение под стражу (местный аналог - блокировка на определенный период), но кому от этого хорошо? А так, если вор хочет и дальше пользоваться услугами биржи, пусть выплатит с двойного и до десятикратного размера от той суммы, что изначально стоил неоплаченный им и похищенный контент. К примеру, текст стоил всего доллар. Пусть оплатит этот текст и плюс 10 долларов штрафа. А если текст стоил 20 долларов, пусть его оплатит плюс штраф 20 долларов, не надо больше.
Попался в следующий раз - блокировка навечно за рецидив. Вот тогда так называемые беседы с мошенниками (попутные) будут оправданы.
Теперь по поводу распределения штрафов. Половина на половину. Первая половина - авторам в виде компенсации морального ущерба (почему-то не считается, что у авторов есть нервная система, которую ранят не всегда справедливо и обоснованно) и оплаты пинкертонства. Вторая половина - третейскому судье, Адвеге. Эту позицию желательно разработать подробнее и ввести в правила Адвего. Отпугнет заказчиков? Каких? И интересно, сколько окажется недовольных этим предложением, и почему?..
Я всё сказал. Прошу не поднимать меня на смех, не называть лукавым, не судить строго и не блокировать за флуд.
Лучший комментарий
DELETED
написал 07.01.2020 в 04:36
150
Давно не сталкивался в дискуссиях с идеальными вещами и прочими реально крутыми идеями Иммануила нашего Канта) Идеальная вещь - абстракция такой ...Давно не сталкивался в дискуссиях с идеальными вещами и прочими реально крутыми идеями Иммануила нашего Канта) Идеальная вещь - абстракция такой остроты и силы, что при соприкосновении с ней реальность рассыпается в мелкую труху. пример - юная дева, верящая в идеальную любовь и жаждущая ее всем сердцем. при столкновении реальных принцев - попукивающих, потеющих, с прыщиками на носу с этой святой идеей обычно гибнут именно принцы)))
не ожидал, признаться) но совершенно очевидно, что ни один автор в мире не способен создать идеальную работу, включая Праксителя) а стало быть, не достоин и оплаты. но ведь и оплата не идеальная?) хотя тоже достаточно абстрактна)
Лучший комментарийMiraSim написала 09.01.2020 в 11:27
0
Отвратительный случай, что сказать... Я, например, как огня боюсь воровства, и сувствую, что даже на Адвего не все полностью от этого защищены (как ...Отвратительный случай, что сказать... Я, например, как огня боюсь воровства, и сувствую, что даже на Адвего не все полностью от этого защищены (как показал, увы, данный пример). Потому отказные свои работы или постоянно мониторю на уникальность, или стараюсь побыстрее продать на другом ресурсе. Второе - предпочтительнее:) Радует, что справедливость можно восстановить! Поздравляю автора, вляпавшегося в недобросовестного заказчика, с благополучный завершением дела!
По поводу вопроса о заказчиках, у который большой процент отказов или доработок... тут трудно однозначно сказать... Нельзя заказчика, который отказывает много раз, рассматривать как потенциального вора! Ну блин... тема-то может быть сложная, заказчик поторопился, набрал через тендер дилетантов, ему наслали кучу дичи, что ж ему, всех оплачивать из-за боязни этого подозрения??? Хотя, на карандаш таких заказчиков брать наверно нужно, и мониторить их деятельность. И даже - подсказать, что он делает неправильно, что у него так много отказов!
Лучший комментарийMilana071 написала 10.01.2020 в 16:22
235
Уважаемый, Лепра, вы профессионал с большой буквы, обладатель собственного, непревзойденного стиля письма. Мне приятно, что вы защищаете начинающего ...Уважаемый, Лепра, вы профессионал с большой буквы, обладатель собственного, непревзойденного стиля письма. Мне приятно, что вы защищаете начинающего и пока посредственного автора, как я. Поверьте, Милана чувствует себя полностью отомщенной. Преследовать свою обидчицу дальше не собирается. Конечно, если бы здесь я не нашла справедливости, то я бы пошла за своим текстом на все ресурсы, где бы его обнаружила. На Адвего я пришла, чтобы научится облекать образы в моей голове в грамотную и читабельную форму. Как это сделать? Правильно не спеша брать сначала простые заказы и постепенно продвигаться к более сложным. Мне было непонятно, как хорошо или плохо у меня получается до этого момента. Когда я увидела, что после такого неприятного скандала, человек вцепился в мою работу и не хочет отпускать, я поняла, что способна на большее. Спасибо, ей.
Как в случае с магазином, так и в случае с портнихой есть несколько вариантов решения, но у каждой стороны - в рамках закона. Если магазин хочет ...Как в случае с магазином, так и в случае с портнихой есть несколько вариантов решения, но у каждой стороны - в рамках закона. Если магазин хочет, чтобы этот человек больше не воровал - обратится в полицию, если Диору будет нужно наказать портниху - компания обратится в суд и т. д. Магазин не может посадить вора в тюрьму, а Диор - забрать из кассы деньги ателье, как бы кому ни хотелось "быстро" восстановить справедливость.
Скажите,DaryaMileeva, а почему, вы отказали мне в оплате работы, а сами чуть-чуть переделали и продали мою статью? Это ведь воровство? Почему из-за вас я не могу продать свой труд кому-то более добросовестному? Я всю ночь с температурой 40 писала текст, а мало того, что отказали, а еще и нажаловались в администрацию, в результате чего меня понизили в рейтинге? Чем вы себя оправдываете? Для сравнения вот моя работа https://advego.com/job/view/182823576/ А вот то, что вы переделали и продали. [ссылки видны только авторизованным пользователям]
Дарья, да вы больны. Простите, но если вы ТАК разговариваете с людьми, предварительно украв их работу, то вы ... социопат. Это не лечится. Но изолируется. Надеюсь, здесь вас изолируют навсегда.
Неужели, вы сильно разбогатели занимаясь подобным мелким жульничеством? Это ведь не от большого ума, я вам скажу. Про "высер", спасибо. За чем доказательства. Вы сами себя выдаёте.
Юридическую матчасть знаете? Похоже, нет. Нет прямых доказательств - и суда нет. Я могу сказать, что ваш скрин недостоверен и сфотошоплен. Вот и всё :)
Кстати, на самом сайте Проза.ру можно заявить о нарушении (под самим произведением). Адам Вейнберг, она же Дарья Милеева в простонародье, должен ответить)
Спасибо, но с меня, наверное, хватит уже военных действий. Ночью я просто разозлилась и перенервничала. Очень хотелось услышать внятный ответ, на вопрос, почему этот человек так себя ведет.
Представляете, решила выставить статью на продажу. Ту самую, за которую вы отказались платить. Она не прошла уникальность. И тут же ссылки на опубликованные статьи. Как это понимать?
Да, фильмов много. И смотрела я не все. Потратила уйму времени, чтобы выстроить события всех частей в логичную цепочку. Кстати, скоро выходит девятый фильм. Обязательно теперь пойду его смотреть в кинотеатр;))
Да, боюсь, такое не потяну...Разве, что подучусь на Адвего и напишу свое бессмертное произведение. ))) А короед всё-таки классно смотрится. Особенно в белом цвете. Говорят мысли материальны. Почему бы не помечтать о домике на берегу моря, например?
Надеюсь, вы уже обратились в администрацию (личная переписка). Тогда всё в порядке. Обязанность человека, без вашего ведома выставившего на сайте ваш интеллектуальный труд - или договариваться с вами, или убрать работу. Как минимум.
А как на это посмотрит администрация Адвего, это другой вопрос. Ведь инцидент произошел на ее территории.
Убрать работу - это не выход. Во-первых, текст уже был проиндексирован, во-вторых, что это значит "удаляй и не плати"? Она так и будет обманывать авторов, мол может пронесет.
Не вступайте в пререкания, это лишнее. Просто напишите в поддержку, и все. Сообщите номер работы, по которой был отказ, дайте ссылку на проверку уникальности, на страницу, где был размещен текст, можете скрины удаленной страницы приложить.
В смысле не вступать? Я в новогодней теме как раз говорил, что 2020 подарит нам много эпичных тем. А тут такое. А всего 5 января. Так что ничего не лишнее. Хлеба и зрелищ! :D
Такая уверенная особа... И доказательства требует, и юридическую матчасть знает, и с пунктуацией и синтаксисом дружит. Ох, невероятно
Ну вам хлеба и зрелищ, а человеку - лишняя нервотрепка. А особа - да, феноменальная. И так уверенно заявляет что-то там про право, юридические доказательства и вот это вот всё, аж зависть берёт :)).
Та люди просто есть гнилые) И неважно, в чьей они там шкуре бывали. Не знаю, работают ли у вас другие ссылки, у меня почему-то ничего не открывается. Если нужно, то вот: [ссылки видны только авторизованным пользователям] - там на зеленую стрелочку и "Сохраненная копия".
Не переживайте. Я здесь уже восьмой год. Работала с разными заказчиками, но на таких, как Милеева эта Дарья, не попадала ни разу. Все были и есть нормальные люди. Это просто вам не повезло, а вообще такие ...экземпляры - редкость, и не только в Адвего. Работайте, нормально все будет.
Спасибо, на добром слове. Смириться с отказом и понижением в рейтинге можно, но не тогда, когда работу, из-за которой это произошло, в наглую потом публикуют.
Вы абсолютно правильно поступили. У меня был аналогичный случай. Заказчик оказался мелким мошенником. Подчеркиваю - мелким, до "вашей" Дарьи ему ещё расти и расти :)).
P. S. Факт использования заказчиком текста работы подтвердился. Работа была оплачена принудительно.
Тем не менее, текст работы содержал объективные ошибки, поэтому понижение уровня обоснованно. Это не связано с использованием заказчиком текста, в этом случае работа всегда оплачивается, даже если изначально отказ был обоснованным.
Скажите,DaryaMileeva, а почему, вы отказали мне в оплате работы, а сами чуть-чуть переделали и продали мою статью? Это ведь воровство? Почему из-за вас я не могу продать свой труд кому-то более добросовестному? Я всю ночь с температурой 40 писала текст, а мало того, что отказали, а еще и нажаловались в администрацию, в результате чего меня понизили в рейтинге? Чем вы себя оправдываете? Для сравнения вот моя работа https://advego.com/job/view/182823576/ А вот то, что вы переделали и продали. [ссылки видны только авторизованным пользователям]
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186